Языковая среда, что это?

Языковая среда, что это?

Границы моего языка являются границами моего мира
Людвиг Витгенштейн

 

 

Владение иностранным языком – это достаточно «хрупкий» навык. Без постоянной практики, повторения и развития он быстро утрачивается даже у профессионалов. А тем, кто только находится на пути изучения языка, тем более необходимо систематизировать самостоятельные занятия дома. Не нужно часами сидеть над учебником или словарем – очень полезно регулярно смотреть обучающие видео на английском, фильмы с субтитрами или английской звуковой дорожкой, мультфильмы.

Мы сделали небольшую тематическую подборку, которая позволить создать англоязычную среду у вас дома и не только:

  1. Спутниковый канал English club TV (ECTV). В его сетке вещания есть программы для всех возрастов и уровней – от мультиков и упражнений на звуки до передач на бизнес-английском.
  2. Каналы на Youtube для дошкольников: Dave and Ava, Super Simple songs, Dream English Kids;
  3. Каналы на Youtube для младших школьников: English Singsing, 123 Magic English, British Council Learn English Kids;
  4. Каналы на Youtube для подростков и взрослых: British Council Learn English Teens, Oxford Online English, BBC Learning English. На этих каналах видео собраны в тематические плейлисты, поэтому можно без труда найти сюжеты по нужным темам.

 

Если вы впервые смотрите видео на английском, не старайтесь уловить и перевести каждое слово – «ловите» суть. Наш мозг работает так, что даже из небольших фрагментов в итоге складывается цельная картина. Многие видео снабжены отключаемыми субтитрами – воспользуйтесь ими при первом просмотре, выпишите непонятные слова, переведите их и потом посмотрите еще раз без субтитров. Это лучшая практика, которую вы можете себе позволить у себя дома или в любом месте, где есть доступ в интернет и 15 минут времени.

Если вы включили видео или мультик для ребенка, ни в коем случае не переводите ему – детский мозг работает  иначе, ему не нужны правила и логика, однако это не помешает ребенку понять, что происходит, и даже выучить песенку или какие-то реплики (при повторных просмотрах).